Produit

Notre-Dame de Rumengol aux Pierres Noires - Photo sophie-g.net

Notre-Dame de Rumengol aux Pierres Noires

Phare de La Jument - Photo sophie-g.net

Phare de La Jument

Sentinelles parfois mythiques, ils guident les navigateurs en mer d’Iroise, à la pointe Bretagne. Appelés « enfers » par les gardiens, les phares de haute mer sont souvent très difficiles d’accès et regorgent d’histoires. Les péripéties de leur construction et la vie des gardiens dans la plus grande solitude fascinent et sont riches en anecdotes.

Le phare du Four qui domine le passage entre la Manche et la mer d’Iroise, Kéréon appelé le « palace » par les gardiens, la Jument, le Créac’h et le Stiff sur Ouessant : nous nous en approchons au plus près pour ceux qui sont en mer, et vous conterons leur histoire. Sur Ouessant, nous pourrons visiter le phare du Stiff et le musée des Phares et Balises installé dans le Créac’h… Une croisière qui allie plaisir de la navigation traditionnelle, histoires, légendes et promenade à pied ou à vélo sur une île.

Départ et arrivée : Brest

3 jours

Prix : 390 € par personne

  • 16 au 18 juin 2017
Notre-Dame de Rumengol aux Scilly - Photo sophie-g.net

Notre-Dame de Rumengol aux Scilly

Château Cromwell, Île Tresco - Photo sophie-g.net

Château Cromwell, Île Tresco

Îles Scilly

Îles Scilly

Coup de cœur !

L’archipel des îles Scilly (ou Sorlingues) est un vrai petit paradis au large au Sud-Est des Cornouailles britanniques. Vous le découvrirez après une navigation de 80 miles nautiques au départ de l’Aber Ildut. Le bateau confortablement mouillé dans une crique sauvage, vous pourrez débarquer sur ces îles et îlots enchanteurs. Les amateurs de pêche à pied s’étonneront de la richesse de ces eaux. Les crevettes seront au menu !

Au détour d’une promenade vous découvrirez le jardin tropical de l’île Tresco, qui peut exister grâce au microclimat qui règne sur l’archipel. Et pourquoi vous priver d’une pinte de bière anglaise au pub de l’île Saint Mary’s ? Une croisière dont on revient toujours enchanté…

Départ : Aber Ildut (à confirmer) – parking gratuit à proximité
Arrivée : Aber Ildut (à confirmer)

6 jours (embarquement le lundi 21 août 2017 après-midi et retour le samedi 26 après-midi )

6 jours ( embarquement le mercredi 06 septembre 2017 après-midi et retour le lundi 11 après-midi)

Prix pour une croisière de 6 jours : 580 € par personne (1000 € pour un couple)

Nota : en fonction des conditions météo la destination Scilly peut être remplacée par une croisière de même durée en Bretagne Sud vers Groix  .

 

Notre-Dame de Rumengol à l’Île de Sein

Notre-Dame de Rumengol à l’Île de Sein

Île de Sein - Photo François Guiganton

Île de Sein

Phare de l’Île de Sein - Photo François Guiganton

Phare de l’Île de Sein

Embarquez pour cette croisière chargée d’embruns pour une navigation de 2 jours au départ de Brest.
Découverte de Sein lors de l’escale le soir sur cette île, la plus au sud de la mer d’Iroise (repas et couchage à bord).
Retour vers Camaret – les Tas de Pois et Brest .

Horaires (à confirmer)

Aller : Départ de Brest (09:00) ou Camaret (11:00), arrivée à Sein (16:00)

Retour : Départ de Sein (10:00), arrivée à Camaret (16:00) ou Brest (18:00)

Durée de la croisière : 2 jours

Dates : les mercredi 30 et jeudi 31 août 2017

             les samedi 02 et dimanche 03 septembre 2017

Prix : 230 € par personne

Port Launay, Aulne maritime - PhotoBretagne Patrimoine

Port Launay, Aulne maritime

Rade de Brest, rivière de Daoulas - Photo Jean-Yves Goujard

Rade de Brest, rivière de Daoulas

Nous vous proposons une balade découverte de l’Aulne Maritime, l’estuaire du canal de Nantes à Brest. Le Notre-Dame de Rumengol, ancien sablier, livrait par le passé du sable à Port-Launay et Châteaulin en suivant cette route fluviale. Outre une navigation en rade de Brest, nous suivons les méandres chargés d’histoire de l’Aulne. Après avoir passé les îles de Tibidy et d’Arun et aperçu l’abbaye Saint-Guénolé à Landévennec, nous embouquons le premier et majestueux méandre de l’Aulne. Là, se trouve un impressionnant cimetière de navires de la marine nationale qui attendent d’être « océanisés ». Nous passons le pont de Térénez et naviguons au milieu de paysages à la fois sauvages et reposants le long de méandres paresseux. Nous passons le « quai des sabliers » où le Notre-Dame de Rumengol déchargeait, à l’époque, son sable puis franchissons l’écluse de Guilly-Glas, porte du canal de Nantes à Brest. La navigation se poursuit vers Port-Launay, puis Châteaulin.

Une journée riche d’impressions et reposante au départ de Brest ou de Châteaulin.

Départ : Brest, Port de Commerce , quai Malbert

Arrivée : Châteaulin, quai Charles de Gaulle – Retour en car sur Brest organisé .

Prix : 56 € par personne (enfant jusqu’à 12 ans : 33 €) -Retour en car compris .

Dates des départs de Brest : 10 juin – 24 juin – 08 juillet 2017

Horaires à confirmer

Renseignements et inscriptions :
 Office de tourisme de Châteaulin, 02 98 86 02 11

  • 10 juin 2017
  • 24 juin 2017
  • 8 juillet 2017
Rade de Brest, Pointe du Château - Photo Jean-Yves Goujard

Rade de Brest, Pointe du Château

Notre-Dame de Rumengol à Landévennec - Photo sophie-g.net

Notre-Dame de Rumengol à Landévennec

C’est le même programme que ci-dessus… Mais dans l’autre sens !

Retour en car sur Brest organisé.

Départ : Châteaulin, quai Charles de Gaulle
Arrivée : Brest, quai Malbert
Horaires à confirmer

Dates : 11 juin – 25 juin – 09 juillet 2017

Durée de la balade : 1 jour

Prix : 56 € par personne (enfant jusqu’à 12 ans : 33 €) Retour en car sur Brest compris

  • 11 juin 2017
  • 25 juin 2017
  • 9 juillet 2017
Entrée du Goulet de Brest, Phare du Minou - Photo Jean-Yves Goujard

Entrée du Goulet de Brest, Phare du Minou

Île Trébéron - Photo François Guiganton

Île Trébéron

Le goulet de Brest est un endroit étonnant des côtes française. Un étroit passage aux courants incroyables, truffé de défenses, bastions et historiquement très riche… Un bras de mer qui relie la rade de Brest à l’océan Atlantique. Long de 3 000 m et large de seulement 1 500 m, il est situé entre la pointe du Petit Minou et la pointe du Portzic au nord, et l’îlot des Capucins et la pointe des Espagnols au sud.
À chaque renversement de marée, l’océan remplit et vide la rade de Brest en torrents pouvant atteindre 4 à 5 nœuds, mais où vous naviguerez en toute sécurité.

Selon la météo, la navigation se poursuit soit vers Camaret, soit vers l’intérieur de la rade de Brest.

Départ et arrivée : Brest (10:00–17:30)

1 jour

Prix : 50 € par personne (enfant jusqu’à 12 ans : 33 €)

  • 14 mai 2017
  • 28 juin 2017
Rade de Brest à Logonna-Daoulas - Photo Jean-Yves Goujard

Rade de Brest à Logonna-Daoulas

Coucher de soleil sur la rade de Brest - Photo sophie-g.net

Coucher de soleil sur la rade de Brest

La rade de Brest est méconnue. C’est un immense espace aux paysages très variées. Un plan d’eau très vaste, une grande baie de 180 km², riche en îles mystérieuses, anses, mouillages… Partez , au rythme de la nature,à la découverte d’une autre Bretagne, entre mer et campagne. À ne pas rater !

Départ et arrivée : Brest -Port de Commerce – Quai Malbert

Durée de la balade : ½ journée (de 13H30 à 17H30)

Prix : 36 € par personne (enfant jusqu’à 12 ans : 21 €)

Dates :

  • 6 mai 2017
  • 13 mai 2017
  • 8 juin 2017
  • 14 juin 2017
  • 21 juin 2017
  • 10 juillet 2017
Les Tas de Pois vus de la pointe de Pen Hir - photo sophie-g.net

Les Tas de Pois vus de la pointe de Pen Hir

Les Tas de Pois vus de la mer - photo sophie-g.net

Les Tas de Pois vus de la mer

Au départ de Brest, navigation vers la presqu’île de Crozon, la pointe de Pen Hir et les Tas de Pois.

Départ et arrivée : Brest (10:00–17:30)

1 jour

Prix : 50 € par personne (enfant jusqu’à 12 ans : 33 €)

  • 11 juillet 2017
Coucher de soleil à Molène - photo sophie-g.net

Coucher de soleil à Molène

Notre-Dame de Rumengol à Molène - Photo François Guiganton

Notre-Dame de Rumengol à Molène

Lanildut - Photo François Guiganton

Lanildut

Une journée de navigation au départ de Lanildut, dans l’archipel de Molène.

Départ et arrivée : Lanildut
(10:30–17:30)

1 jour

Prix : 50 € par personne (enfant jusqu’à 12 ans : 33 €)

Renseignements et inscriptions : Office de tourisme de Lanildut : 02 98 48 12 88

  • 19, 20, 21, 21, 23 et 24 juillet 2017
  • 26, 27, 28, 29 et 30 juillet 2017
  • 19 et 20 août 2017
Lever de soleil à Lesconil - photo sophie-g.net

Lever de soleil à Lesconil

Port de Lesconil - Photo François Guiganton

Port de Lesconil

Une journée de navigation au départ de Lesconil, vers l’archipel des Glénan.

Départ et arrivée : Lesconil
(10:00–17:30)

1 jour

Prix : 50 € par personne (enfant jusqu’à 12 ans : 33 €)

Renseignements et inscriptions : Office de tourisme de Lesconil : 02 98 87 86 99

  • 3, 4, 6, 7 et 8 août 2017
  • 10, 11, 12, 13 et 14 août 2017

Logo de l’association An TestNotre-Dame de Rumengol à l’entrée du golfe du Morbihan - Photo http://sophie-g.netBergère de DomrémyL’Association An Test (« le témoin » en breton) a acheté les bateaux Notre-Dame de Rumengol et Bergère de Domrémy et assure leur entretien.

En adhérant pour un an à l’Association An Test (30€ par personne), vous soutenez financièrement la protection des bateaux, vous serez convié aux différents ateliers de réfection et d’entretien, et vous pourrez également participer aux sorties associatives proposées  sur la Bergère de Domrémy.

Au départ de Brest, après avoir franchi le goulet , dépassé les Tas de Pois , la pointe du Van, direction le raz de Sein , la baie d’Audierne , la pointe de Penmarc’h , les Glénan avec nuit au mouillage après une première journée de navigation . Le lendemain cap sur Groix , la presqu’île de Quiberon , Port Navalo et découverte du Golfe du Morbihan avant d’arriver à Port Blanc. Semaine du golfe 2017

 

Départ le samedi 20 mai 2017 de Brest vers 9H00 (horaire à confirmer)
Arrivée à Port Blanc le dimanche 21 mai 2017 en fin de journée

Prix : 180 € par personne

Port de Lesconil - Photo François Guiganton

Port de Lesconil

Le 5 août 2017 , balade de 2h et participation à la Fête de la langoustine.

Départ et arrivée : Lesconil
10:00–12:00
14:00–16:00
17:00–19:00
21:30–23:30

2 heures

Prix : 20 € par personne (enfant jusqu’à 12 ans : 10 €)

Renseignements et inscriptions : Office de tourisme de Lesconil 02 98 87 86 99

  • 5 août 2017

Au départ de Lesconil, après avoir dépassé la pointe de Penmarch’h et traversé la baie d’Audierne, puis passé le raz de Sein, remontée vers le port de Landildut.

Départ : Lesconil (08:00)
Arrivée : Lanildut (fin de journée)

2 jours

Prix : 180 € par personne

  • 15 et 16 août 2017

Au départ de Landildut, après avoir dépassé le raz de Sein, la baie d’Audierne, puis passé la pointe de Penmarch’h, remontée vers le port de Lesconil.

Départ : Lanildut (08:00)
Arrivée : Lesconil (fin de journée)

2 jours

Prix : 180 € par personne

Dates :

31 juillet, 1er août 2017